Optic 2000

Optic 2000

Partager

Bienvenue sur le site de votre opticien Optic 2000 VEIGNE.

15/10/2026

Partout, à tout moment, engagés à 2000% pour votre style. 😎
📍 Votre prochaine paire vous attend en magasin en magasin Optic 2000 ou sur optic2000.com

13/10/2026

Des verres qui s’adaptent à la lumière, tout simplement. 😎☀️

Pour toute paire optique achetée, bénéficiez d’une 2e paire vraiment utile avec des verres dynamiques Transitions® à 99 €.

📍 Offre disponible dans les magasins Optic 2000 et sur notre site internet.

07/10/2026

💗 Octobre Rose s’invite chez Optic 2000 ! 🎀

Ce mois-ci, notre vitrine se pare de rose pour soutenir la lutte contre le cancer du sein et rappeler l’importance du dépistage.

Parce que prendre soin de sa santé, c’est aussi prendre soin de soi, mobilisons-nous ensemble pour sensibiliser et faire avancer la prévention. 💕

🎀 Un petit geste, un grand message : parlons du dépistage !

06/10/2026

Dites adieu aux reflets et à l’éblouissement sur la route ! 😎🚗✨
Pour toute paire optique achetée, bénéficiez d’une 2e paire vraiment utile pour la conduite à 79 €.
📍 Offre disponible dans les magasins Optic 2000 et sur notre site internet.

28/09/2026

Devant sa série ou son jeu vidéo préféré, on pense aussi à préserver ses yeux face aux écrans 👀
Pour toute paire optique achetée, bénéficiez d’une 2e paire vraiment utile lumière bleue à 49 €.
📍 Offre disponible dans les magasins Optic 2000 et sur notre site internet.

28/09/2026

🍂 Bonjour octobre ! 🍁

L’automne est là, et avec lui l’envie de changer de couleurs et de style. 🤓✨
Alors, quelle sera votre couleur coup de cœur pour cette nouvelle saison ? 👓🧡

Photos from Optic 2000's post 25/09/2026

Nouvelle obsession débloquée 👓✨
La nouvelle collection Charlie Chill optique débarque chez Optic 2000

📍 En magasin & sur optic2000.com

24/09/2026

On vous emmène dans les coulisses de notre dernier tournage ! 🎬
Du sport, de la boue, du style, de la pluie, du soleil, du fun... et une équipe engagée à 2000% ✨

22/09/2026

Running, vélo, ski… Votre vue mérite le bon équipement 🏃‍♂️🚴‍♀️⛷️

Profitez de l'offre 2e paire vraiment utile Sport à la vue : pour une paire optique achetée, une 2e paire adaptée à votre pratique sportive pour seulement 30€ de plus.

Une offre à retrouver en magasin Optic 2000 et en ligne 👉 https://www.optic2000.com/offres/2eme-paire-utile.html

19/09/2026

🫐👓 La myrtille n’a jamais été aussi stylée !
Une monture Ibizcus qui joue la carte du bleu jusque dans les moindres détails 💙

Graphique, élégante et pleine de personnalité… une vraie petite dose de fraîcheur pour la rentrée !

Vous oseriez le total look bleu ? 😎

18/09/2026

À votre rythme, mais toujours bien équipé. 🏃‍♀️💨
💙 Optic 2000, engagés à 2000% pour les sportifs.
📍Disponible dans les magasins Optic 2000 et sur optic2000.com

Photos from Optic 2000's post 17/09/2026

La paire qui finit par nous suivre un peu partout.
Be you, be chill 💙
📍Retrouvez la collection exclusive Charlie Chill en magasin Optic 2000 ou sur optic2000.com

11/09/2026

🏃‍♀️ SEPTEMBRE : LE MARATHON SANS DOSSARD 🏃‍♂️

Réveil ⏰
École 🎒
Boulot 💻
Courses 🛒
Activités des enfants 🏊‍♂️⚽
Réunion de rentrée 📅
« Maman, j’ai oublié mon sac ! » 😱
« Chérie, t’as vu mes clés ? » 🤯
Et accessoirement… essayer de voir clair dans tout ça. 👓😂

En septembre, on court tous dans tous les sens…
Alors si vos lunettes ont décidé de faire la course elles aussi, passez nous voir ! 😉

👀 Parce qu’à force de courir, autant avoir une bonne vue sur la ligne d’arrivée !

29/08/2026
21/08/2026

🌿 𝗗𝗶𝗿𝗲𝗰𝘁𝗶𝗼𝗻 𝗩𝗲𝗶𝗴𝗻é !

𝘼𝙪 𝙛𝙞𝙡 𝙙𝙚 𝙡'𝙄𝙣𝙙𝙧𝙚, 𝙑𝙚𝙞𝙜𝙣é 𝙙é𝙫𝙤𝙞𝙡𝙚 𝙪𝙣 𝙙é𝙘𝙤𝙧 𝙥𝙖𝙞𝙨𝙞𝙗𝙡𝙚 𝙤ù 𝙡'𝙚𝙖𝙪, 𝙡𝙖 𝙣𝙖𝙩𝙪𝙧𝙚 𝙚𝙩 𝙡𝙚 𝙥𝙖𝙩𝙧𝙞𝙢𝙤𝙞𝙣𝙚 𝙨𝙚 𝙧𝙚𝙣𝙘𝙤𝙣𝙩𝙧𝙚𝙣𝙩. 𝙐𝙣 𝙫𝙞𝙡𝙡𝙖𝙜𝙚 𝙥𝙡𝙚𝙞𝙣 𝙙𝙚 𝙘𝙝𝙖𝙧𝙢𝙚, 𝙞𝙙é𝙖𝙡 𝙥𝙤𝙪𝙧 𝙧𝙖𝙡𝙚𝙣𝙩𝙞𝙧 𝙡𝙚 𝙧𝙮𝙩𝙝𝙢𝙚 𝙚𝙩 𝙥𝙧𝙤𝙛𝙞𝙩𝙚𝙧 𝙙𝙚𝙨 𝙗𝙚𝙖𝙪𝙭 𝙟𝙤𝙪𝙧𝙨.

Les plus belles escapades ne sont pas toujours les plus lointaines. Il suffit parfois d'un joli paysage… et d'un nouveau regard pour redécouvrir ce qui nous entoure.

✨ Bel été à tous, où que vos vacances vous mènent !

📍 Destination #12 : Veigné

Vous voulez que votre entreprise soit en tête de la catégorie Magasin De Vêtements à Veigné ?
Cliquez ici pour obtenir votre annonce sponsorisée.

Adresse


Rue Des Epinettes
Veigné
37250

Heures d'ouverture

Lundi 14:00 - 19:00
Mardi 09:00 - 13:00
14:00 - 19:00
Mercredi 09:00 - 13:00
14:00 - 19:00
Jeudi 09:00 - 13:00
14:00 - 19:00
Vendredi 09:00 - 13:00
14:00 - 19:00
Samedi 09:00 - 13:00
14:00 - 19:00

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Optic 2000 publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

S’abonner

Nous vous informerons de toute nouveauté à Veigné.