Riesneralm Donnersbachwald
💙-LICH WILLKOMMEN auf der Riesneralm!
❄️ Winter: 32 Pistenkilometer, 4 Talabfahrten und die 1. Österr.
Kinderskischaukel
☀️ Sommer: 1 Gipfel mit 13 Familienattraktionen & einzigartigem Gipfelbad 💦
🍃 100% energieautark und nachhaltig Der Geheimtipp in den Alpen, das Skigebiet mit vielen attraktiven Pisten und dem ausgebauten Höhenbereich verspricht für alle Könnerklassen einen puren Höhen-Ski-Genuss. Speziell für Kinder und Familien bietet ein eigenes Skigebiet mit der „1. österreichischen Kinderskischaukel“ mit einzigartigen Bedingungen für Anfänger und Fortgeschrittene. Nicht zu vergessen: Das außergewöhnliche weitläufige Free-Ride-Gelände rund um den Skiberg!
20/10/2026
Ob Frühling 🍃, Sommer ☀️, Herbst 🍂 oder ❄️ Winter. Die Riesneralm Donnersbachwald hat zu jeder Jahreszeit ihren ganz besonderen Reiz!
Diese herrlichen Bilder haben unsere Kollegen heute Morgen direkt vom Berg geschickt. 📸
12/10/2026
𝗘𝗶𝗻𝗵𝗲𝗶𝘁𝗹𝗶𝗰𝗵𝗲𝗿 𝗟𝗼𝗼𝗸 𝗳ü𝗿 𝘂𝗻𝘀𝗲𝗿𝗲 𝗙𝗹𝗼𝘁𝘁𝗲! ❄
Jetzt wird auch unser 𝗻𝗲𝘂𝗲𝘀 𝗣𝗶𝘀𝘁𝗲𝗻𝗴𝗲𝗿ä𝘁 frisch foliert und präsentiert sich bald im gleichen Design 🎨 wie der Rest vom Quartett! Damit ist unser 𝗲𝗶𝗻𝗵𝗲𝗶𝘁𝗹𝗶𝗰𝗵𝗲𝗿 𝗔𝘂𝗳𝘁𝗿𝗶𝘁𝘁 komplett.💙
05/10/2026
Derzeit bietet der Herbst ein unvergleichliches Farbenspiel. 🍂 Wir auf der Riesneralm Donnersbachwald kosten mit diesen herrlichen Aufnahmen die goldenen Momente noch ein wenig aus, auch wenn Technik und Maschinen bereits positioniert sind und auf ihren Einsatz ❄ warten. 🔆
29/09/2026
Noch ist es grün. 🌿 Aber die Riesneralm Donnersbachwald denkt längst in Weiß. 🤍🏔️
Während der Herbst am Berg noch das Sagen hat, laufen hinter den Kulissen bereits die Vorbereitungen für den Winter. Auch unsere Schneekanonen werden nach und nach an ihren Plätzen positioniert, damit alles bereit ist, wenn die Bedingungen passen. ❄️
👀 𝙐𝙣𝙙 𝙟𝙚𝙩𝙯𝙩 𝙨𝙚𝙞𝙙 𝙞𝙝𝙧 𝙜𝙚𝙛𝙧𝙖𝙜𝙩: Wenn ihr euch 𝙅𝙀𝙏𝙕𝙏 eine Abfahrt auf der Riesneralm Donnersbachwald aussuchen könntet. Welche wäre es?
Schreibt uns eure 𝙇𝙞𝙚𝙗𝙡𝙞𝙣𝙜𝙨𝙥𝙞𝙨𝙩𝙚 in die Kommentare. Mal schauen, welche am Ende das Rennen macht... 👇
25/09/2026
🚧🏔️ Auf der Riesneralm Donnersbachwald tut sich was … 👀
Was hier wohl gerade passiert? 🤔
So viel verraten wir schon: Es gibt wieder etwas Neues zu entdecken! ✨ Und wir tüfteln laufend daran, die Riesneralm für euch noch attraktiver zu machen…❄️⛷️🏔️
Seid gespannt, wir nehmen euch natürlich mit und verraten bald mehr! 😉
14/09/2026
DANKE, Bergsommer! 💚⛰️☀️
Eine großartige Sommersaison auf der Riesneralm geht zu Ende und wir sagen von ♥️ DANKE an alle, die uns diesen Sommer besucht haben! 🙌
Jetzt gönnen wir uns eine kleine Pause. Aber keine Sorge: Hinter den Kulissen wird es alles andere als langweilig. 👀 Es passiert wieder einiges… seid gespannt!
Und dann heißt es hoffentlich schon bald wieder: Winter auf der Riesneralm Donnersbachwald!❄️
📅 Voraussichtlicher Saisonstart: 28. November
Wir freuen uns auf euch!🤍🎿
💚 Rund um die Riesneralm Donnersbachwald: Heute zu Gast beim Mörsbachwirt! ⛰️🚲
Drei Generationen der Familie Dürr sorgen gemeinsam dafür, dass sich Gäste nicht einfach nur bewirtet, sondern richtig WILLKOMMEN fühlen. 🍻☀️
📍Mörsbachwirt: Ein Einkehrtipp, den wir euch gerne ans Herz legen!
04/09/2026
👉🏻 erhöhter Frischluftkonsum
👉🏻 verdächtig gute Aussicht
👉🏻 akute Bergliebe
👉🏻 möglicherweise richtig gute neue Kollegen 😉
Klingt nach Nebenwirkungen, mit denen du leben könntest? Vielleicht wartet DEIN nächster Arbeitsplatz ja ein paar Höhenmeter weiter oben ⬆️!
Technischer Allrounder (m/w/d) gesucht! 📍 8953 Irdning-Donnersbachtal | 40 h/Woche
29/08/2026
Guten Morgen von der Riesneralm Donnersbachwald! 💛⛰️
Was hält der Tag für euch heute bereit? Wir jedenfalls, versprechen solche Aussichten….👀
Rein ins Abenteuer!💦
Wie fühlt sich die Natur eigentlich unter den Füßen👣 an? Und wer schafft es trockenen Fußes übers Wasser? 😄
Auf der Riesneralm Donnersbachwald wird aus einem Ausflug ein echtes Erlebnis: balancieren, klettern, ausprobieren, entdecken – und zwischendurch einfach die Natur genießen. 🌲⛰️
Wer wäre bei diesem Abenteuer sofort dabei? 🙌
Klicken Sie hier, um Ihren Gesponserten Eintrag zu erhalten.
Kategorie
Service kontaktieren
Telefon
Website
Adresse
Donnersbachwald
Irdning
8953
Benachrichtigungen
Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn Riesneralm Donnersbachwald etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.